Мерная икона на Рождество

Рождество Христово, день, когда Спаситель явился в наш мир - великое для каждого христианина событие. И в этот Великий праздник существует прекрасная традиция - дарить подарки своим близким людям. Как сказал поэт, в Рождество все мы немного волхвы, и, конечно, задумываемся о подарке для наших близких. Одним из лучших вариантов такого подарка может стать мерная икона.

Заказывают такую икону чаще всего младенцам. Она пишется в честь святого, именем которого был назван малыш при Крещении. Делается икона по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя, в точности соответствует росту ребенка при рождении. В этом и заключается уникальность мерной иконы, которая, по молитвам святого, защищает и исцеляет человека с первых дней его жизни и на протяжении всего его земного пути. Конечно же, мерная икона может быть подарена и взрослым членам семьи – ведь все мы дети пред Богом.

…Сегодня на наших детей с экранов ТВ, из Интернета, модных журналов обрушивается целый вал насилия и разврата. В этих условиях, как неоднократно подчеркивал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, особенно важно охранять семейные ценности, всеми силами способствовать православному воспитанию детей. И возрождение традиции мерной иконы - один из способов достижения этой цели. Ребенок, ложась спать чувствует себя под покровом святого. Даже играя в своей комнате и уже начиная баловаться, бросив взгляд на мерную икону ребенок спрашивает себя, как отнесется к баловству его святой. Если ребенок поссорился с родителями - кому он придет рассказать о своем горе? Конечно, своему святому перед мерной иконой. И, быть может, молясь перед иконой, он поймет, что был в этой ситуации сам неправ и несправедлив по отношению к родителям. Таким образом, традиция мерной иконы играет значимую роль в православном воспитании в целом.

Мерную икону вы можете заказать в одноименной иконописной мастерской, которая работает в Москве всего несколько лет, но за этот относительно небольшой отрезок времени стала известна многим. Мастерская пишет именные, венчальные, семейные иконы, но основная специализация, которая отражена и в ее названии - написание мерных икон.


Источник: иконописная мастерская Мерная икона



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: