Гувернантка и гувернер

В художественной и документальной литературе 19 -20 веков неоднократно встречаются описания гувернера и гувернантки, как положительные, так впрочем, и отрицательные. В разное время Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и многие другие очень симпатично и тепло описывали эти персонажи в своих произведениях. Углубляясь в историю, можно сказать, что все Царские особы России имели при своем дворе целый штат домашнего персонала: няня, горничная, домработница, кухарка, повар, садовник, егерь и многие другие. Одно из первых мест в этом списке занимали гувернантка и гувернер. Самым ярким примером может служить для нас судьба Чарльза Сиднея Гиббса, который впервые приехал в Россию в 1901г, в качестве учителя английского языка. Осенью 1908г он был приглашен в Царское село, к императрице Александре Федоровне и был представлен своим будущим воспитанницам – великим княжнам Ольге и Татиане, которым было тогда 13 и 11 лет, позже к ним присоединилась и девятилетняя Анастасия. Через три года императрица попросила Гиббса стать наставником Алексея. Алексею было тогда восемь лет. Когда Гиббс начал заниматься с Алексеем, мальчик был бледным, нервозным и слабым из-за обострившейся болезни. Прошло несколько месяцев, пока была достигнута атмосфера взаимного понимания и доверия. Алексей вел себя более свободно и чувствовал себя намного лучше.Так Чарльз Сидней Гиббс надолго остался одним из самых верных друзей и гувернеров при дворе императрицы. Но…мы отвлеклись..
Основной бич делового человека – постоянная занятость. Если папа и мама – люди, управляющие собственным бизнесом или занимающие высокие посты, то ребенок, как правило, остается без общения, родительской поддержки и воспитания. Если Вы читаете эту статью, значит, Вы переживаете за своего ребенка, предпринимаете действия, и это уже хорошо!

В тот момент, когда у ребенка происходит формирование характера, вырабатываются личные взгляды и предпочтения, просто необходимо, чтобы рядом был человек, который сможет подкорректировать, разъяснить, обстоятельно, по-дружески разложить все по нишам сознания формирующейся личности. Вот тут и выходит на сцену давно забытая фигура домашнего воспитателя, гувернера, гувернантки.

Домашний воспитатель, гувернантка, гувернер сегодня это – особый уклад, образ жизни и мышления, при котором, человеку приходится перестраивать свою жизнь, подчиняя ее стилю жизни, режиму и устоям другой семьи.

Обеспеченные семьи ищут гувернера или гувернантку для ребенка и приглашают их, пытаясь обеспечить индивидуальный подход к развитию своих детей. При этом родители рассчитывают на то, что гувернер станет ребенку умным наставником и другом. Сделает его детство содержательным и интересным, будет нести всю меру ответственности за жизнь и здоровье воспитанника. Основное переживание для мамы и папы – это их ребенок. Если малыш под опекой, то и переживаний меньше, и стресса. Гувернантка, гувернер - это некий гарант физической и моральной безопасности Вашего ребенка. И, конечно, с этим «гарантом» всегда можно договориться: задержаться на часок, поджарить сырнички и почитать «Карлсона».

В чем же отличие домашнего воспитания от общественного. В первую очередь - индивидуальное общение, взращивание в ребенке собственного «Я». Детский сад – замечательное место, но там много, зачастую, чересчур, много детей. Индивидуальный подход в детском саду отсутствует, зато есть общение со сверстниками, что тоже немаловажно. Воспитатель детского сада никогда не будет любить Вашего ребенка так, как гувернантка, гувернер. Да потому что, Ваш озорник-сын или нежная дочка – всего лишь один ребенок из тридцати или пятидесяти. Также, общественное воспитание не дает ребенку полного развития. Например, группы детского сада не посещают зоопарк, детский театр, балет. Немного детсадов могут похвастаться бассейном или полноценным детским спорт-залом. Домашний воспитатель может включить (с разрешения родителей) такие посещения в программу воспитания и развития. Гувернантка, гувернер ищет, придумывает возможные варианты развития ребенка, прорабатывает их с родителями или получает ценные указания. Помните, все личные инициативы и нововведения гувернантка, гувернер должны сначала предлагать Вам на рассмотрение и одобрение. И все это делается с любовью. Основная заповедь гувернантки, гувернера : «Любить и воспитывать!»


Назаретян Сергей Джонсович, директор КЦ Фея подробнее о услугах гувернантки читайте на сайте кадрового агентства Фея, домашний персонал



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: