Жизнь ребенка начинается с его комнаты

Каждый ребенок мечтает о своей комнате, и как здорово, если его мечты сбываются. Что может быть лучше, чем фантазировать, беситься, строить баррикады, плыть на корабле, или покорять вершины самых высоких гор, не выходя из своей комнаты. Если комната есть, дело за малым – купить мебель.

Детская комната, это все комнаты квартиры вместе, плюс много свободного места для игры. Это и спальня, и гардеробная, и кабинет, и гостиная, плюс танцплощадка. Поэтому интерьер и расстановка мебели должны быть такими, чтобы функционально заменять всю мебель остальной квартиры и при этом оставить кучу свободного места.

Стандартный вариант набора детской мебели: шкаф, ящики для игрушек, письменный стол, полки для книг и конечно кровать. Если размер комнаты позволяет разместить все это, то остается только позаботиться о качестве и безопасности самой мебели. Есть основополагающие требования и о них должны знать все производители: производство только из экологически чистых материалов желательно натуральных, качественной и прочной, не иметь острых углов и быть тщательно отполированной. Обратите внимание, что бы мебель была по росту ребенку. Он должен сам везде достать и дотянуться.

Особое внимание уделите кровати и стульям. Удобство, безопасность и эргономичность главное условие их приобретения.

Немаловажный фактор - дизайн детской комнаты. Все должно развивать фантазию ребенка, способствовать развитию интеллекта. По возможности купите в комнату игрушки трансформеры (кубы, шары, цилиндры и т.д.), что бы ребенок мог построить себе шалаш, корабль, машину и все, что подскажет ему его фантазия.

Часто родители сталкиваются с ситуацией когда нет возможности отдать ребенку большую комнату. Или детей двое и каждому нужен свой стол и кровать. Здесь на помощи приходят детские двухъярусные кровати, со встроенными ящиками для белья и игрушек, столы-парты на двух персон, в крайнем случае можно сделать одну длинную столешницу напротив окна или откидные столы, но все это приемлемо при однополых ребятишках. В противном случае одной комнатой не обойтись.

И самое главное, не старайтесь сделать все сами. Даже с маленьким ребенком нужно советоваться, что он хочет, как он видит свое жизненное пространство, даже если на первых порах ребенок не проявляет интереса к оформлению и выбору мебели. Очень важно, что бы уже в этом возрасте он понял - что значит построить дом самому (да и к вам будет в последствии меньше претензий). Именно в таких совместных делах прививается вкус, чувство гармонии, стиль. В дальнейшем это очень пригодится растущему человеку.


Автор: Серж Белса Источник: Многонадо.net, Челябинск



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: