Марокканский стиль в интерьере

Причудливое переплетение культур, традиций и взглядов на организацию интерьерного пространства породило в северо-западной Африке то, что сейчас называют интерьером в марокканском стиле. В течение многих веков на этих землях жили самые разные народы, каждый из которых оказал весьма заметное влияние и на интерьеры домов, и на архитектуру, и на мировоззрение жителей этих мест вообще.

Коренным населением Марокко (вернее, тех мест, которые теперь так называются) являются берберы. Их простой, во многом примитивный быт принес в интерьеры марокканского стиля немного грубоватые черты, не лишенные, однако, своего неброского очарования. Это может быть посуда из глины, дерева, меди и железа (такая посуда считается непременным атрибутом интерьера такого стиля); разнообразная кухонная утварь, призванная облегчить быт жителей этих мест. Органично впишутся в интерьер разнообразные марокканские сундуки – от маленьких, скорее напоминающих шкатулки, до больших, обильно украшенных красочной росписью и резным орнаментом.

Марокканский стиль в интерьере принято делить на два основных направления – уже упомянутый берберский стиль и испано-мавританский. Испанцы делали свои интерьеры пышными, почти роскошными, богато украшенными дорогим текстилем. Используемые цвета: белый, темно-песочный, теплые оттенки охры и, как контраст к ним – кобальтово-синий, изумрудно зеленый и фиолетовый.


Полный текст статьи, а также фотографии интерьеров : Контрасты интерьерного дизайна , ©Pavel. Kalina



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: