Энергосберегающие лампы для освещения Вашей квартиры

Энергосберегающие лампы широко известны во всем мире. Об их преимуществах сказано уже немало слов. Большинство покупателей слышало и о критериях выбора этих ламп. Чаще всего при покупке они ориентируются на их мощность. Часто можно услышать такое мнение, что если поделить мощность лампы накаливания на пять то получим требуемую для освещения мощность энергосберегающей лампы. Другими словами, 20-Вт энергосберегающая лампа заменит 100-Вт обычную. Такой совет встречается часто. Но внимательному потребителю стоит подумать! Ведь мощность лампочка потребляет, а производит-то нечто другое.

И в самом деле, любая лампочка вырабатывает, конечно же свет! Этот свет можно измерить и выразить в специальных единицах - люменах. Для примера - светоотдача лампы накаливания мощностью 100 Вт составляет примерно 1000 люмен. Какова же светоотдача у энергосберегающих ламп?

Добиться светимости, аналогичной 100-Вт лампы накаливания, можно с помощью энергосберегающих ламп примерно в 20-25 Вт. Однако прямой зависимости между потребляемой электроэнергией и светимостью нет, что необходимо учитывать при покупках. Так от чего же зависит светоотдача энергосберегающих ламп?

На внутренние стенки газоразрядной трубки нанесен люминесцентный состав, благодаря которому энергосберегающая лампа и излучает видимый глазу свет. Исходя из этого, можно сделать очевидное заключение. Большая поверхность колбы будет производить и больше света! Светимость некоторых ламп приближается к двум тысячам люмен!

Первые энергосберегающие лампы были заметно больше традиционных вольфрамовых ламп. Сейчас их размеры сравнялись, но прослеживается дальнейшая тенденция к уменьшению. Поэтому, перед тем, как сделать свой выбор в пользу лампочек небольшого размера, подумайте. Ведь их светоотдача, при той же номинальной мощности, будет ниже.

Помимо этого, миниатюрные лампы сложней в производстве, а потому они будут дороже и менее надежны. Учитывая всю приведенную информацию, вы сможете получить при покупке энергосберегающих ламп больше пользы за меньшие деньги.


Поставляем лампы энергосберегающие повышенной светимости. Здесь можно узнать подробную информацию про лампы энергосберегающие.



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: