Паркетная роскошь

Критерии выбора напольных покрытий для дома у каждого свои. Кто-то на первое место ставит цену, кто-то качество и высокую износостойкость, кто-то будет выбирать, опираясь сугубо на внешний вид, наличие тех или иных узоров и расцветок. На сегодняшний день о себе заявил еще один критерий, который у многих начинает занимать даже лидирующие позиции – экологичность и натуральность. Безвредное напольное покрытие сейчас также актуально и модно, как и здоровое питание. Совершенным вариантом, полностью отвечающим такому критерию, будет несомненно паркет, т. к. ламинат – это только искусственное покрытие, а линолеум может состоять как из искусственных, так и из натуральных волокон. Выбирая же паркетную доску, Вы всегда выбираете экологичный, абсолютно безвредный и долговечный пол.

Мода на натуральный деревянный пол неизменна, и с каждым годом такое покрытие прибавляет еще большей ценности. В прошлых столетиях, например, художественный паркет являлся исключительным атрибутом дворцовых помещений. Сейчас его предпочитают за такие исключительные свойства, как прочность, увеличивающуюся с годами, особую теплоту, упругость, безвредность и естественную красоту. Особенно благоприятно это покрытие для детского здоровья, так как родителям не придется беспокоиться, что ножки малыша могут замерзнуть и они спокойно отпускают его шлепать по полу босиком.

Конечно, могут быть разногласия расцветки или тона паркета с цветом новой мебели. Однако, даже в этом случае всегда можно воспользоваться тонировкой и придать полу другой, наиболее подходящий оттенок. Тонировка – это также отличный вариант привести паркет в презентабельный вид, если он служит Вам уже много лет. Но, часто бывает даже так, что сам паркет определяет дальнейший интерьер помещения. И вместо фона становится главным элементом декора. Здесь необходимо сказать несколько слов о художественном паркете, как о вершине красоты и уникальности.

Художественный паркет - это всегда неповторимая и кропотливая работа, т. к. здесь учитываются индивидуальные особенности каждого используемого вида дерева, например, деревянные планки из разных пород деревьев всегда следует подбирать так, чтобы они одинаково реагировали на изменения температуры воздуха и влажности помещения. Иначе появление щелей и зазоров, уродующих ваш пол, не заставит себя долго ждать.

Сложность укладки такого паркета обозначается еще и тем, что мастер не имеет право на ошибку, т. к. любой недочет на поверхности готового паркета будет очень заметен. А такая работа сегодня оценивается недешево. Зато получив конечный результат, каждый из нас будет готов с легкостью забыть о потраченном количестве денег.

Однако здесь есть все же небольшое ограничение по стилю. Например, небольшая комната с невысокими потолками еще больше зрительно уменьшится при таком убранстве пола. Зато, если вы обладатель дома с высокими потолками и широкими помещениями, то именно такое покрытие будет в самый раз, добавит роскоши и индивидуальности вашим царственным покоям.

Стоит отметить отдельно необходимость ухода за паркетом. Особенно важно здесь учитывать колебания температур. Всегда следите, что бы влажность и температура в помещении была на одном уровне. Сильные перепады могут весьма негативно сказаться на вашем поле. Помните, это «живое» натуральное покрытие, которое точно также как и Вы не любит, когда слишком жарко или слишком холодно.


паркетная доска, Минск



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: