Интерьер будущего

Единение с природой

В последнее время дизайнеры интерьеров и архитекторы отдают все большее предпочтение естественным формам, заимствуя идеи у самой природы. Это нетрудно объяснить, ведь жизнь в большом городе постоянно увеличивает разрыв между человеком и изначально естественной для него средой обитания. Поэтому на подсознательном уровне мы стремимся к воссоединению с живой природой, воплощая ее формы в интерьере своих жилищ. О том, насколько актуальна эта проблема в наши дни, свидетельствует любопытный факт. Недавно официальный представитель немецкого филиала McDonalds г-н Holger Bek сообщил, что в ближайшем будущем в оформлении каждого нового ресторана будут обязательно использоваться цвета зеленой гаммы. Более того, хорошо всем знакомая буква «M» на вывесках должна стать зеленой. Эти перемены стали результатом специально проведенных исследований, подтверждающих благотворное влияние на психику и настроение современного человека природных оттенков.
Направление в дизайне и архитектуре, воплощающее симбиоз человека и природы, называют бионикой. Дать его формальное определение довольно непросто, так как бионика столь же многогранна, как и сама природа. Но одно подмечено очень точно: находясь в таком интерьере, человек испытывает ощущение движения в покое и покоя – в движении пространства. Вспомните мир лесных обитателей из вышедшего на экраны в начале этого года фильма «Аватар», и вы сразу поймете глубину и гармонию бионических концепций.
Плавные линии, иногда повторяющие очертания растений и животных, сферические формы, минимальное количество углов, рассеянное освещение, многоуровневые потолки – вот некоторые характерные черты дома будущего. Находит свое воплощение бионика и в дизайне сантехники, а также бытовой техники. Хорошо знакомые предметы домашней утвари приобретают порой почти фантастические черты. Примеров можно привести множество: это и гидромассажные ванны Balteco Evo, и раковины Senli из цветного стекла всевозможных оттенков, комплектуемые столь же оригинального вида смесителями, и футуристического вида электроника Bang & Olufsen, и многое другое.
И, конечно же, огромное значение имеет цвет и текстура поверхностей в жилых помещениях. «Чтобы интерьер действительно ожил, ему нужно не только придать естественные формы, но и наполнить их соответствующим содержанием, – считает Владимир Чович, директор по маркетингу компании Tarkett, мирового лидера на рынке напольных покрытий. – Выбирая комбинацию цвета и фактуры, нужно проявить немного фантазии. Представьте себе, как те или иные вещи сочетаются между собой в природе. Например, если вы выбрали для отделки помещения оттенки «растительной» зеленой гаммы, то будет логично использовать напольное покрытие, имитирующее натуральное дерево. А с сине-голубой «морской» частью спектра наилучшим образом сочетаются полы «под камень».

Экология внутреннего пространства

Не менее важны для современного человека вопросы экологии жилья. Проводя большую часть своей жизни в техногенной атмосфере мегаполисов, мы стремимся хотя бы дома создать для себя безопасную среду обитания. Во многом это определяют те материалы, которые мы используем для отделки жилья.
Бытует мнение, что для создания в городской квартире действительно здоровой атмосферы следует использовать отделочные материалы исключительно природного происхождения. Так ли это на самом деле?
Прежде всего нужно заметить, что современные синтетические материалы, произведенные с соблюдением технологии (что подтверждается обычно наличием гигиенического сертификата), ничуть не опасны для здоровья. Более того, как правило, они превосходят по экологическим показателям многие материалы натурального происхождения.
Так, например, окна из ПВХ-профиля PROPLEX были сертифицированы для применения в детских и медицинских учреждениях. То же самое можно сказать и о многих отделочных материалах, таких как водоэмульсионная краска Tikkurila EURO-2 или обои из твердого винила, которые не только не выделяют в окружающую среду вредных веществ, но и сами не впитывают запахи.
Напротив, природные материалы могут подчас вести себя довольно «неадекватно». Так, любая древесина подвержена естественному разложению (гниению), а также может стать благоприятной средой для разрастания грибка и плесени, способных нанести серьезный ущерб здоровью человека. Конечно, современные технологии позволяют «законсервировать» любой природный материал, например, пропитав его специальными химическими составами или покрыв защитным слоем лака. Однако такой продукт не имеет с исходным уже ничего общего, кроме разве что характерного рисунка. «Использование современных гипоаллергенных отделочных материалов, например, ламината, позволяет не только обеспечить безопасность домашней экосистемы, но и сохранить экосистему природную за счет сокращения вырубки лесов, использования в производстве отходов деревопереработки и вторичного сырья, – справедливо замечает Владимир Чович из Tarkett. – Имитация дерева нашла широкое применение в разработке дизайна современных напольных покрытий, которые сегодня выглядят ничуть не менее реалистично, чем натуральная древесина. Выбор декоров необычайно широк, причем стоимость конкретных решений больше не зависит от породы дерева».
Также нужно заметить, что экологичность применяемых для отделки жилья материалов не исчерпывается их собственной химической нейтральностью, но подразумевает также устойчивость к внешним воздействиям. В частности, поверхности жилых помещений не должны собирать пыль и грязь, способствовать ее накоплению в доме. Например, современные натяжные потолки (Simplex, Bravis, Clipso и др. ) покрывают специальной пленкой с пылеотталкивающим покрытием.
То же самое можно сказать, например, об экологичности глазурованного кафеля, который был и остается оптимальным материалом для облицовки стен и пола в помещениях с повышенной влажностью (кухни и санузла). Его поверхность обладает водоотталкивающими свойствами, что предотвращает образование грибка и плесени, а существующее сегодня разнообразие расцветок, рисунков и фактур плитки способно удовлетворить самую изысканную фантазию.

Итак, выбор будущего – это естественные формы, воплощенные с использованием искусственных материалов. Можно сказать, что мы находимся в начале нового этапа развития технологии отделки помещений. Это возврат к истокам, но на гораздо более высоком уровне. Сегодня мы создаем новый эталон жилого дома, который защищал бы физиологическое и психологическое здоровье своих обитателей и в то же время не представлял опасность для окружающей среды.

По материалам пресс-службы Tarkett




Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: