Классика – интерьер в духе вечных ценностей

Каждый из нас инстинктивно понимает, что такое классический интерьер. А вот назвать его характерные черты могут далеко не все. Попробуем восполнить этот пробел!
Взгляните на изображения, которые выдают поисковые системы на запрос «классический дизайн интерьера Санкт-Петербург». На первый взгляд, они совершенно разные, но если присмотреться повнимательнее, можно заметить общие черты: пропорциональность и прямолинейность форм, гармония, симметрия. Это вечные ценности, которые существовали в искусстве во все времена.

Слово «классика» применительно к интерьеру может иметь два значения. Во-первых, это обстановка в духе классицизма, которая базируется на античном наследии. Но чаще всего классическим называют интерьер, в котором классицизм сочетается с элементами других исторических стилей - барокко, рококо и ампира.

Краткий экскурс в историю
Корнями своими классицизм уходит в итальянское Возрождение, он зародился еще в XVI веке. При создании интерьера в средневековых замках на первый план выходит не практичность, а красота и изящество. В XVII веке направление получает развитие во Франции, где его отличительной особенностью становится импозантность и внешний лоск. Барокко, которое сыграло немалую роль в формировании классического интерьера в его современном понимании, возникло еще во времена Микеланджело.

Современное воплощение классики
Каким должен быть дизайн домов Санкт-Петербург, чтобы заслужить право называться классическим? В таком интерьере обязательны дорогостоящие отделочные материалы, он гармоничный и выдержанный. Помещение правильной формы, основной цвет – белый. Его дополняет умеренное использование позолоты в лепнине, неяркие тона стен, характерны также благородные синие и зеленые цвета. Однотонный или со сдержанным рисунком текстиль: атлас, парча и шелк. Шторы с драпировкой и колонны - яркие приметы классики.
Удачно выполненное проектирование коттеджей Санкт-Петербург в классическом стиле – показатель профессионализма для дизайнера, ведь такая работа требует тонкого понимания красоты и гармонии.
Дизайн интерьеров Санкт-Петербург, Ульяна Ким Дизайн интерьера квартиры



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: