Цветовые модели

RGB против RYB / CMYK: чем отличаются?
RGB и RYB / CMYK являются двумя основными из многих цветовых моделей. Эти модели интересуют людей, которые работают в web дизайне .
RGB (красный, зеленый, синий) используется для компьютерных мониторов, сканеров, цифровых камер и других устройств, которые выдают цвета. RYB / CMYK (красный, желтый, голубой и / или голубой, пурпурный, желтый, черный) используется для живописи, журналов, окраски тканей и автомобилей, в общем, все предметы окружающие нас, которые отражают свет, а не излучают его. "Красный, желтый, голубой" это традиционная палитра художников. ColorJack в прим. . . использует акроним RYB, также представляют собой CMYK. Давайте углубимся в изучение этих цветовых моделей.
Как это происходит?
Наши глаза воспринимают видимый спектр цвета. Цвета, которые мы видим, получаются из наложения красного, зеленого и синего света. Таким образом, наши глаза видят в RGB? Да – можно так сказать, но CMYK тоже вступает в игру. Когда мы смотрим на предметы, не излучающие свет, а отражающие.
Субтрактивный - RYB / CMYK

Вычитаемый

Вообразите, свет, отражающийся от объекта. Цвет поверхности предмета определяется, тем, какие цвета, отражаются от него, и какие поглощаются. Цвет окраски действует как фильтр, который поглощает (вычитание) различное количество красного, зеленого и синего цветов, а отражает обратно остальные цвета для нашего восприятия. Таким образом, наши глаза видят окраску - RYB / CMYK - отраженную от объекта, и мы не видим тех, которые поглощаются объектом. Вот почему RYB / CMYK называют системой "вычитания" цветов
Аддитивные цвета - RGB
Наложение друг на друга трех основных цветов красного, зеленого, и синего цвета в результате даёт белый. Смешивание этих цветов в разных пропорциях дает весь спектр палитры. Например, при смешивании красного и зеленого цвета, получается желтый.

Наложение
Чем больше интенсивность цветов при смешивании, тем получившийся цвет становится светлее. Это может показаться странным, если сравнивать смешивание акварельных красок, со смешиванием цветных лучей, получается противоположная картина.
подобрать цвета можно в моем сервисе в примечании для работы с палитрой
работа с палитрой Подбор цвета



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: