Дизайн интерьера в восточном стиле

Говоря о дизайне интерьера в восточном стиле, необходимо понимать, что это понятие является обобщением. Каждая из трех культур Востока, которые здесь считаются основными, имеет свои отличительные черты и предпочтения. Это Япония, Китай и Индия; они все очень разные, и это касается, конечно, не только интерьеров.

О принципиальных различиях мировоззрений человека японской и китайской культур можно прочесть в статье Дизайн в китайском стиле. О тех представлениях и взглядах на дизайн и оформление интерьеров, которые сложились к сегодняшнему дню в Японии, достаточно подробно написано в статьях Дизайн спальни в японском стиле, Интерьеры квартир в японском стиле и Мебель в японском стиле.

Индия стоит здесь несколько особняком; возможно, потому, что носит оттенок изначальности – буддизм возник именно в Индии, а он ведь многими считается основной религией и в Японии, и в Китае, и в Таиланде. При этом, как и во многих других культурах, основой индийского стиля в интерьере принято считать определенную цветовую гамму; характерные цветовые сочетания в интерьерах индийского стиля – это малиновый, оранжевый и бирюзовый цвета.

Не менее важным (помимо цвета) считается текстиль и его текстура; индийский шелк, в отличие от гладкого китайского, имеет несколько шероховатую поверхность. Другие характерные элемент индийского декора – ковер, как правило, ручной работы и различные индийские сувениры, от разных деталей медной кухонной утвари и фигурок животных (в основном это, конечно же, слоны) до шкатулок из бронзы и красного дерева.
Полный текст статьи, а также фотографии интерьеров : Контрасты интерьерного дизайна , Pavel. Kalina



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: