Влияние цвета в интерьере

Самая, пожалуй, важная сторона влияния цвета в интерьере на его обитателей связана с ощущениями цветовой температуры.



По этому ощущению палитру цветов в интерьере принято делить на теплые цвета (красный, желтый, оранжевый) и холодные (фиолетовый, зеленый, синий).



Цвета считаются теплыми или холодными из-за тех ассоциаций, которые закрепились в сознании человека с очень давних времен. Красный, оранжевый, желтый – это цвета огня, солнца и тлеющих углей. Синий, зеленый, бирюзовый – цвета прохладной морской воды, свежего утреннего леса. В этих ассоциациях есть много чего-то первобытного, того, что многие психологи называют «коллективным бессознательным».



Проводились интересные исследования по изучению влияния цвета в интерьере на ощущения человека. Если комнаты, в которых работали люди, были окрашены в сине-зеленый цвет, то рабочие начинали жаловаться на холод при температуре около 15градусов. В помещении, окрашенном в оранжево-красный цвет, те же рабочие начинали выказывать недовольство только тогда, когда температура опускалась до 11 – 12 градусов. Кроме того, известно влияние цвета в интерьере на различные физиологические показатели. Например, красно-оранжевый цвет стимулирует кровообращение, в то время как сине-зеленый – наоборот. Похожие результаты были получены и при опытах на животных. Любопытно, что даже мухи избегали помещений со стенами, выкрашенными в синий цвет; в красном же, наоборот, их было намного больше.
Полный текст статьи, а также фотографии интерьеров : Контрасты интерьерного дизайна , Pavel. Kalina



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: