Варианты обустройства мансарды

Вариант №1. Кабинет.
Рабочее место лучше расположить около наклонной стены с мансардным окном, которое устанавливается непосредственно в скате кровли. Это позволит задействовать часть помещения с меньшей высотой потолка и одновременно создать комфортные условия для работы с хорошим освещением. Кроме того, с высоты мансарды открывается прекрасный вид, а взгляд «в перспективу», по мнению многих психологов, стимулирует творческую деятельность человека. «Чтобы из окна было видно не только небо, но и ландшафт, нижний край мансардного окна должен располагаться на уровне 90-110 см от пола. Ведь именно на такой высоте (а не под потолком) стоят и обычные окна в квартирах», – замечает Виктория Гордовенко, менеджер по развитию бизнеса компании VELUX, мирового лидера на рынке мансардных окон.

Вариант №2. Мужской клуб с баром и бильярдом.
Стиль помещения может быть продиктован индивидуальностью. Так, вместо привычного классицизма – дубовые столы, кожаная мебель – можно попробовать хай-тек. Его основа – стекло и металл, из которых выполнены основные элементы интерьера. Со стилем хай-тек также прекрасно сочетаются черно-белые фотографии или абстрактные картины в рамках из металла.

Вариант №3. Домашний кинотеатр.
Помещение, как правило, отделывается специальными звукоизолирующими материалами. Для установки акустических систем комбинация 50/50 жестких и мягких материалов в интерьере является наилучшей. Важно правильно спроектировать естественное и искусственное освещение в домашнем кинозале. Например, в ассортименте фирм – производителей мансардных окон есть интеллектуальные идеи специально для таких случаев. Нажимаете кнопочку на пульте, и во время сеанса закрываются специальные шторы, которые обеспечивают 100-процентное затемнение. Еще раз – и кинотеатр превращается в светлую гостиную.

Вариант №4. Будуар.
Места под скатами крыши вдоль стен с уклоном используются под вместительные шкафы. При этом дверцы крепятся на роликах и не занимают столь ценное пространство. Оставшаяся часть стен обшивается… тканью.
Если обратиться к истории, то стоит вспомнить, что раньше в будуаре зачастую принимали ванну. Правда, в этом случае необходимо будет проработать вопрос проведения в мансарду инженерных коммуникаций и учитывать влажность помещения при выборе материалов для отделки. Так, эксперт компании VELUX Виктория Гордовенко советует в данном варианте использовать специальный комплект для ванных комнат, в состав которого входят влагостойкие полиуретановые окна и полезные (опять же влагостойкие) аксессуары: жалюзи, фирменный откос.

Вариант №5. Зимний сад.
Одной из составляющей его микроклимата должно стать обилие прямого солнечного света, необходимого как растениям, так и людям. Дизайнеры предлагают остеклить для этого часть ската кровли. Но можно просто увеличить количество мансардных окон, например, расположив их на разной высоте в шахматном порядке. Отапливать помещение лучше всего при помощи полов с подогревом. Для интерьера подойдет экологичный стиль: светлые тона, натуральные материалы, плетеная мебель.





Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: