Зеленая крыша

Жители крупных городов устали от шума автомобилей, выхлопных газов, бесконечного асфальта под ногами, поэтому при строительстве загородного дома, как правило, стараются по максимуму применять натуральные экологичные материалы. Мода на зелёные кровли – это реализация желания горожанина по максимуму компенсировать дефицит общения с природой.

Какова же технология монтажа зелёной крыши? Существует несколько вариантов её изготовления. Но все они довольно схожи и принципиально не отличаются друг от друга, как для тёплых, так и для холодных крыш. Поэтому рассмотрим устройство только верхней части кровельного пирога: сплошной настил (OSB, доска, вагонка); гидроизоляция; дренажный слой (песок, щебень или искусственные материалы); почвенный слой (земля, торфогрунт, рулонный газон).

Сплошной настил
Если говорить более детально, то сплошной настил служит основанием, на которое монтируется гидроизоляция, и каких-то особых требований к нему не предъявляется. Совсем другое дело – гидроизоляция.

Гидроизоляция
Её основная задача в том, чтобы защитить конструкцию от атмосферной влаги и прорастающих корней травяного покрова. Поэтому гидроизоляция должна быть особенно прочной и долговечной. Существуют два основных вида гидроизоляции, пригодных для устройства зелёных кровель: на битумной основе и на каучуковой. Сейчас на рынке представлен достаточно большой ассортимент этой продукции.

Дренажный слой
Дренажный слой служит для отвода лишней влаги из грунта для того, чтобы земля не «закисала», и траве было комфортно расти. В качестве дренажа можно использовать полимерные рулонно-листовые материалы, ткани (например, геотекстиль) либо обычный строительный песок, пятисантиметровый слой которого станет эффективной дренажной системой.

Следует отметить, что на механизм устройства отвода влаги влияет ещё и угол наклона кровли, оптимальным считается 20–250. При более пологой кровле необходимо менять структуру кровельного пирога (продумывать дополнительный дренаж и отвод воды). Если кровля крутая, то возникает риск сползания грунта во время дождей и схода снега. В этом случае устройство кровельного пирога тоже требует изменений (дополнений) — вместо грунта лучше использовать рулонные газоны. При нормальном наклоне кровли в качестве финишного покрытия можно использовать обычную землю. Её утрамбовывают при укладке и потом разрыхляют уже непосредственно перед посевом семян.

Почвенный слой
В Норвегии для устройства зелёных кровель используют паллеты из торфогрунта, которые укладывают на подготовленное основание. Для озеленения применяют самую обычную траву. Либо, что встречается чаще, любуются на то, что вырастет само. Поэтому крыши на норвежских домах, зачастую, «лохматые», «неправильные», но очень колоритные. Нашим же землевладельцам нравятся правильные очертания, ровные углы, поэтому на крыше чаше всего можно увидеть подстриженный газон.


В чём же преимущества зелёной кровли? Прежде всего, это красиво. Но, кроме эстетической привлекательности такая кровля имеет массу других преимуществ: экологична, не пожароопасна, позволяет снизить шумовой фон, исключает нагрев кровельных материалов и способствует созданию в доме более благоприятного климата. А самое главное её достоинство в том, что она минимизирует негативные последствия усадки срубов. Усадка происходит как за счёт усыхания брёвен (в диаметре бревно уменьшается на 4-7%), так и за счёт их растрескивания, и процесс этот длится от года до двух. Чтобы сруб хорошо стоял, усадка проходила предсказуемо и в минимальные сроки, кровля должна быть тяжёлой. Земляная кровля самая тяжёлая из всех ныне применяемых: один квадратный метр мокрого дёрна может весить от 100 до 300кг в зависимости от его толщины.

Зелёная кровля не потребует ремонта столько лет, сколько будет служить гидроизоляция – некоторые производителя дают гарантию на свою продукцию уже до 50 лет. Если вы решили заняться обустройством такой кровли, то помните, что доверить эту работу можно только профессионалам и ни в коем случае нельзя экономить на качестве используемых материалов.



http://www. logcon-spb. ru/pages_41/index. html Компания «Логкон Спб»



Отзывы и комментарии
Ваше имя (псевдоним):
Проверка на спам:

Введите символы с картинки: